Будь как дома, путник, я ни в чем не откажу;
Множество историй, коль желаешь, расскажу...

Ну, здравствуй. Ты впервые в Верналле, поэтому я расскажу тебе его историю.
Уже забылось многими время, когда все наши расы жили в мире. Никто не жаждал власти над всем Верналлом, никто не сеял хаос и разруху. Но оно было. Что же случилось потом? Война. Так же забыто, из-за чего она началась, забыто, кто посеял эту вражду. Но Война была страшной - воевали все расы. Большинство городов и поселений было разрушено, многие леса были сожжены, и погибло невероятное количество представителей всех рас. Война длилась очень долго. Лишь общими усилиями удалось прекратить Войну - ведь она разорила всех и мир, впрочем, как и его жители, были на грани уничтожения.
Собрались старейшины каждой из рас, в том числе и моей. После долгих переговоров, больше похожих на споры, они решили прекратить эту войну. И, хоть старейшины никогда не давали слов впустую, они заключили некий  Договор, который обязывал каждую расу прекратить военные действия.
Наступил относительный мир. В нем жители Верналла живут ХХ лет. Постепенно восстанавливались города и леса (Но до сих пор не все восстановлено, так велик был урон). Однако, если города можно построить заново, то отношения восстановить гораздо сложнее. Официальные отношения выглядят примерно так, но все же отдельные существа относятся по-разному к представителям другой расы.
И ты попал в неспокойное время, путник. Кто-то пытается вновь разжечь огонь той страшной Войны, сея раздор и смуту среди всех. Кое-где уже проходят некрупные пока стычки населения, все с опаской относятся к своим соседям.
Я не знаю, кто пытается начать Войну заново, но будь осторожен, ступая на эту землю - если ты будешь с опаской относиться к жителям и сторониться общения с ними, тебя могут принять за врага, но если ты будешь слишком наивен и доверчив - тебя обманут враги.